Объединённый форум об отдыхе в станице Голубицкой и на Тамани.

Форум. Всё об отдыхе на Таманском полуострове. Отдых в Голубицкой. Обсуждение мест отдыха, маршрутов экскурсий и многое другое!
Текущее время: 27 апр 2024, 15:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Автоэкспресс-тур в Ригу на НГ
СообщениеДобавлено: 02 май 2011, 16:55 
Не в сети
Свой человек
Свой человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 17:41
Сообщения: 63
Это наше первое автопутешествие зарубеж))
При подготовке огромную помощь оказал форум сайта meeting.lv
Путем недолгих размышлений нашей путеводной трассой была выбрана М1 Беларусь через КПП Урбаны (Белоруссия) - Силене (Латвия), т.е через Смоленск-Витебск-Даугавпилс. Проигрыш по километрам совсем мизерный, если сравнивать с основным переходом Григоровщина данной трассы, зато меньше очереди. Дорогу М9 Балтия мы даже не рассматривали.
Расстояние 1029км.
Выехали из Москвы в 12 дня 29 декабря, планировалась ночевка в белорусском Браславе (в неск-ких км от границы с Латвией). Но родные просторы подготовили нам первое испытание – ПЯТИЧАСОВАЯ пробка на нечищенном МКАДе! Жесть. Надо было выезжать рано утром. Вторым испытанием стала метель, в тот день МЧС объявило штормовое предупреждение до 21 часа. Дорога в связи с этим просто ВОПЕЦ! Обед совмещенный с ужином в Можайске, покрутились мы там в поисках нормального кафе. Ночевка передвинулась на Смоленск (02:00 - 10:00).
Граница Россия – Белоруссия 11 утра 30 декабря. Наши соседи ничего не спросили, ничего не смотрели, мы просто проехали мимо, не понимая кому и куда нужно было заплатить транзитный сбор. По указателям хорошо едем через Витебск (меняем наши копейки на их тыщи))), плутаем и наконец обедаем в Новополоцке (там же карту Белоруссии покупаем и едем теперь с умными лицами)). На подходе к КПП Урбаны нас встретили два здоровых лося прямо на дороге при скорости 90, полностью неосвещенной дороге, метели и ближнем свете фар)) Как мы их обошли – просто чудо! Граница Белоруссия – Латвия 18:08, 150р транзит, штампы в паспорта. КПП Silene Белоруссия – Латвия всего стояло 5 легковых автомашин, грузовые - отдельно. Мы по незнанию встали в зеленый коридор, а он, как оказалось, только для граждан Белоруссии, всем остальным – в красный. Все просто, сотрудник посмотрел на спящего ребенка в машине и на меня, проверил визы, спросил про молочку, которую мы везли (7 йогуртов, 7 творожков), поставил печати и вперед – Здравствуй, незнакомка Латвия! Время 18:48. Часы переводим на час назад))
Изображение
Далее все просто, информационное обеспечение дорог в Латвии сильно порадовало. На каждом повороте и развилке непременно стоит указатель, направляющий в нужную сторону. В Латвии мы ни разу не плутали)) Едем на Даугавпилс, Екабпилс и в 22 часа приезжаем в Ригу)) Уставшие как пёсики, быстренько ставим машину на парковку за отелем (4 лата в сутки) и бай… Планировалось, что прибудем в отель к 14 часам, но как уж вышло.
31 декабря – Новый Год! Меняем евро на латы в Swedbank в здании вокзала (больше, говорят, никто не работает сегодня; курс 1 EUR = 0.7028 LVL, получается 1 лат около 60 наших росс. рублей), гуляем на Домской площади возле елки, согреваемся горячим глинтвейном, довольный ребенок катается на ослике, звучит музыка, горят огни ярмарки… Вот оно! Счастье! Нам посчастливилось отметить 2011-ый год дважды: по латвийскому времени шикарным салютом и наш, российский, спустя час)) Я прочла, что по данным июльской переписи населения, 42% населения Латвии составляют латыши и 40% русские! Поэтому, думаю, что не только мы встречали НГ второй раз))
Пара слов об отеле: Monika Centrum Hotel 4*. 50 евро/сутки. Находится в тихом посольском районе на ул. Елизабетес, 21. Очень приятный отель, персонал. Просторный номер, детская кроватка б/пл, wi-fi free, завтраки шведский стол (без ежедневного разнообразия, но достаточно блюд на любой вкус), ковровое покрытие в номере и подогреваемый пол в ванной (для меня это важно, люблю ходить босиком), мини-бар полный, но за плату, куда лучше сбегать за угол в супермаркет Maxima и затариться там)) До центра через парк минут 15 размеренным шагом. В парке обитают очень раскрепощенные утки)) Каждый раз, проходя мимо, мы брали батон и кормили их с рук практически! Они становились вокруг нас, забавное зрелище и куча эмоций у ребенка)
Изображение Изображение
С б/пл парковками в городе туговато, конечно. Стоянка отеля справа прям на тротуаре можно сказать, дорогая - 7 лат в сутки (порядка 420руб), заранее не бронируется, но за отелем есть куда более вместительная EuroPark за 4 лата, оплата через автомат монетками, только вот ни охрану, ни камер мы там не углядели)
1 января около 13 часов дня едем в Lido на ул. Краста (главный который) – прекрасный ход! Спокойно покушали, перец порезвился в игровой комнате, когда мы оттуда выходили – было нереально много народу! Отличная кухня, огромный выбор блюд, напитков и десертов, невысокие цены, приятный интерьер, развлечения… - в последующие дни мы там ни раз обедали и ужинали, Я МЕЧТАЮ О LIDO (желательно не одном) в московском регионе)))
Изображение
Также мы посетили Lido в ТЦ Spice (по их – «Спице»), там шикарная ж/д дорога с паровозиком, да и вообще для деток больше площади развлекательной зоны.
2 января мы посетили Юрмалу (25км от Риги). Въезд в курортную зону платный (1 лат кажется). Зимой там так тихо, спящие улицы, но работающие немногочисленные кафешки на ул. Йомас приятно удивили нас и одна из них согрела нас горячим супом, пончиками и чаем)) Впервые я лицезрела зимнее море. Такое ласковое и манящее летом сейчас оно было колючим и недружелюбным, посему рандеву наше было недолгим))
3 января заканчивается виза(( Утром вновь прогулялись по Старому городу, жаль так и не удалось подняться на Собор Св. Петра, говорят, с него открывается хороший панорамный вид. На обратной дороге посетили ТЦ Mols, в супермаркете Rimi купили необходимое, в т.ч рижский бальзам в подарок друзьям, янтарное вкуснючее пиво и пр.
В Риге можно посмотреть и посетить много интересных мест, это каждый для себя решит сам, вооружившись путеводителем)) Я не стану пересказывать историю и перечислять достопримечательности.
Обратная дорога была несомненно легче, потому как знакома, да и погода гораздо лучше. В этот раз заночевали мы в Новополоцке и вечером 5-го января прибыли домой. Кстати, обратные обе границы мы прошли за 15 мин! Напрасно мы переживали насчет норм вывоза спиртного, таможенников это не интересовало. Белорусский транзитный сбор не платили, он отменен с 1 января))
Мы с мужем сошлись во мнении, что чем ближе к Москве, тем дорога как это ни парадоксально становилась хуже) В районе Смоленска еще и чистили чаще, да и по ощущениям само покрытие получше. Надо отметить, что теперь МКАД встретил нас более радушно)))
По поводу топлива: мы сами на газу, поэтому заправляться в основном старались у нас и в Белоруссии (там кстати АГЗС работают до 19-20 часов, а потом всё! Езжай ночью на бензине или не езжай вовсе)) По цене: 14р в Белоруссии и 0,43 лата в Латвии (=25рублей!!! Как литр бензина у нас)
Нередки в Латвии машины с российскими номерами, в основном конечно Москва и Петербург. Ни разу нигде нас не останавливали служители дорог))
По сравнению с ранее посещаемым мною европейскими городами Рига безусловно им уступает, но сравнивать их не стану, у каждого города, у каждой страны свой неповторимый дух. Страну лично я оцениваю как фильм – хочется ли посмотреть еще раз. Хочется ли мне снова в Латвию?.. – Да. Летом))
Еще один магнитик поселился на нашем холодильнике)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автоэкспресс-тур в Ригу на НГ
СообщениеДобавлено: 02 май 2011, 17:20 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:18
Сообщения: 26079
Алёна, Отличный отчёт!!! :good:
:ole: :ole: :ole:

Интересует общий бюджет поездки?
Продолжительность с дорогой, как я понял, 7 дней.

Отношение латвийцев к Вам?
Отель заранее бронировали или на месте всё решили?

Ну и фотки хотим!!! :ole: :ole: :ole: :ole:
:yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автоэкспресс-тур в Ригу на НГ
СообщениеДобавлено: 02 май 2011, 19:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:03
Сообщения: 4194
Откуда: РФ, Голубицкая
an09may писал(а):
Интересует общий бюджет поездки?

+1 :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автоэкспресс-тур в Ригу на НГ
СообщениеДобавлено: 02 май 2011, 23:02 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:45
Сообщения: 5476
Алёна, здОрово!!!!!!
sun писал(а):
an09may писал(а):Интересует общий бюджет поездки?+1

присоеденяюсь!!!

_________________
со мной можно говорить на "ты"!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автоэкспресс-тур в Ригу на НГ
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 11:53 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:25
Сообщения: 6993
Откуда: Москва
Здорово! Отличное путешествие! Расскажите, почему выбрали именно Латвию?

_________________
Я - волшебница со стажем. Отколдую, нафеячу, ткну палкой! Недорого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автоэкспресс-тур в Ригу на НГ
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 12:52 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 13:20
Сообщения: 7846
Откуда: Россия,Москва
Прибалтика вся в целом очень красивая,остались хорошие воспоминая с детства :yes: :good:

_________________
Дома со всеми удобствами круглый год http://tamagne.ru/catalog/26-shkolnaya-83
Приглашаем на отдых


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автоэкспресс-тур в Ригу на НГ
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 18:23 
Не в сети
Свой человек
Свой человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 17:41
Сообщения: 63
an09may писал(а):
общий бюджет поездки

Сейчас точно не помню уже, но не более 30тыс. Что-то в районе 25, кажется.
an09may писал(а):
Отношение латвийцев к Вам?

Никаких ущемлений нигде не ощутили. Приветливо, спокойно.
Проблем с языком, которых боялся муж, тоже не было. Очень многие говорят на русском и иногда принимая нас за своих, но увидев, что мы ни бе ни ме, повторяли фразу на русском.
an09may писал(а):
Отель заранее бронировали или на месте всё решили?

Я работаю сама в турфирме и нашла самый экономичный тур - без экскурсий, только отель, завтраки, страховка и визы. Но были и более дешевые отели подальше от центра. Цена пакета у нас была что-то около 12тыс. И то мы заказывали доп. ночь. Можно было бы и через букинг.ком забронировать отель, но тогда мне было в лом самой морочиться с визами.
Кстати, бронировалась я в октябре.
an09may писал(а):
Ну и фотки хотим!!!

вот немножко:
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
Елка и световые фигуры это все Лидо. Домик это на променаде ул. Йомас в Юрмале, меня прям поразил возраст строений.
Матильда писал(а):
почему выбрали именно Латвию?

Чисто по территориальным соображениям - близко. Для первого раза - самое то.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автоэкспресс-тур в Ригу на НГ
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 22:16 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:18
Сообщения: 26079
Алёна, пасиба за ответы! :good:

Алёна писал(а):
вот немножко:


:ole: :ole: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автоэкспресс-тур в Ригу на НГ
СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 09:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:03
Сообщения: 4194
Откуда: РФ, Голубицкая
Фотки :good: :good: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автоэкспресс-тур в Ригу на НГ
СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 09:47 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 13:20
Сообщения: 7846
Откуда: Россия,Москва
Алёна,

очень красивые фото :good: :w_wink:

_________________
Дома со всеми удобствами круглый год http://tamagne.ru/catalog/26-shkolnaya-83
Приглашаем на отдых


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автоэкспресс-тур в Ригу на НГ
СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 09:55 
Не в сети
Курортник
Курортник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 22:12
Сообщения: 1112
Откуда: Estonia, Tallinn
Алёна, давайте теперь к нам в Эстонию! У нас тоже красиво и с языком проблем нет! есть и Лидо, и Бир Хауз со своим пивзаводом (живое пиво - отпад!) И посмотреть есть на что. Я была в январской Риге, сразу после НГ (но не в этом году). Город понравился, я себя чувствовала, как дома. :) Зря не поднялись на Св. Петра. Нам не повезло с погодой, но фоток нащелкала (пасмурных) -вид обалденный! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автоэкспресс-тур в Ригу на НГ
СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 09:58 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:18
Сообщения: 26079
Oljka08 писал(а):
Зря не поднялись на Св. Петра.


Похоже все, кто едет в Ригу, по разным причинам не попадают в этот Собор и потом жалеют... :ha:

Oljka08 писал(а):
фоток нащелкала (пасмурных) -вид обалденный!


Народ требует фоток!!! :ole: :ole:
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автоэкспресс-тур в Ригу на НГ
СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 10:03 
Не в сети
Курортник
Курортник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 22:12
Сообщения: 1112
Откуда: Estonia, Tallinn
an09may писал(а):
Народ требует фоток!!!

надо поискать на дисках. :) Я еще для затравки могу наших покзать :w_laugh: (у меня сестра здесь за месяц везде побывала, нащелкала.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автоэкспресс-тур в Ригу на НГ
СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 10:06 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:18
Сообщения: 26079
Oljka08, давай мути тему про Эстонию в этом разделе. :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автоэкспресс-тур в Ригу на НГ
СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 10:08 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:25
Сообщения: 6993
Откуда: Москва
Алёна, Фотки - супер! Сказочные такие!Oljka08, Да, хотим фоток тоже! :yes:

_________________
Я - волшебница со стажем. Отколдую, нафеячу, ткну палкой! Недорого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автоэкспресс-тур в Ригу на НГ
СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 10:33 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 13:20
Сообщения: 7846
Откуда: Россия,Москва
Oljka08,

народ требует зрелищ :yes: ,ждём фотки

_________________
Дома со всеми удобствами круглый год http://tamagne.ru/catalog/26-shkolnaya-83
Приглашаем на отдых


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автоэкспресс-тур в Ригу на НГ
СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 10:43 
Не в сети
Курортник
Курортник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 22:12
Сообщения: 1112
Откуда: Estonia, Tallinn
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автоэкспресс-тур в Ригу на НГ
СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 10:48 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:18
Сообщения: 26079
Oljka08, :ole: Давай еще! Многа!!! :ole:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автоэкспресс-тур в Ригу на НГ
СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 10:49 
Не в сети
Курортник
Курортник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 22:12
Сообщения: 1112
Откуда: Estonia, Tallinn
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автоэкспресс-тур в Ригу на НГ
СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 10:51 
Не в сети
Курортник
Курортник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 22:12
Сообщения: 1112
Откуда: Estonia, Tallinn
an09may писал(а):
Давай еще! Многа!!!

Пасмурная погода подпортила, конечно. Сейчас вижу, что я приближение делала на фотике. смотреть в низ было страшно (трус. боюсь высоты). Там еще тогда Петушка хотели снять на реставрацию и не получалось - ветер страшенный был.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 93


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB