Объединённый форум об отдыхе в станице Голубицкой и на Тамани.

Форум. Всё об отдыхе на Таманском полуострове. Отдых в Голубицкой. Обсуждение мест отдыха, маршрутов экскурсий и многое другое!
Текущее время: 27 апр 2024, 18:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Любая информация рекламного характера в этом разделе строго запрещена и будет удаляться.
При написании отзыва укажите, пожалуйста, период проживания в домовладении.
Отзывы о нескольких гостевых домах, отправленные с одного компьютера (вне зависимости от IP-адреса) будут строго проверяться администрацией. Такие отзывы могут быть удалены без предупреждения.
При написании негативного отзыва обязательно указывайте период проживания. При несоблюдении этого условия отзывы будут удаляться.
Настоятельно рекомендуем хозяевам не обращаться к администрации форума с просьбами об удалении неугодных отзывов, но самостоятельно выступать с ответом на данные отзывы на форуме. Любая проблемная ситуация имеет как минимум две точки зрения.
В этом разделе обсуждается только жильё из каталога сайта Тамань.Ру.
Данные правила не отменяют общих правил форума.
Хотите обсудить жильё не из каталога? Добро пожаловать в соответствующую тему.
Хотите, чтобы здесь был и ваш гостевой дом? Добавьте его в каталог.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 16:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:03
Сообщения: 4194
Откуда: РФ, Голубицкая
Гостевой дом "Русалочка", ул. Красная, 23. 850 метров от моря


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 16:38 
Не в сети
Сообщения со старого форума

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 11:58
Сообщения: 762
STN Отправлено: 12.08.10 23:35

Цитата:
В этом году мы уже второй раз всей семьей отдыхали на Азовском море, в Кучугурах, а конкретнее - в гостевом доме “Русалочка”. Место это весьма интересное, а вот отзывов и независимой информации о нем в интернете крайне мало, хотя, народ в рунете весьма интересуется – все-таки уехать в Турцию или куда подальше не всегда удается, а некоторым ответственным товарищам вообще не до заграниц. Вряд ли мы туда поедем еще раз в ближайшие годы - все-таки интереснее повидать и другие места (надеюсь, к следующему лету загранпаспорта будут уже у нас у всех), а потому есть смысл изложить мои впечатления, пока еще не все стерлось в памяти. Может, кому-то будет интересно…

Далее:
Скрытый текст:
ДОРОГА

Ехали мы туда (а потом - уезжали) на поезде. И тут впечатления от дороги стандартные. Если не хотите ощутить себя в фашистской газовой камере, непременно добирайтесь фирменным поездом. Как минимум - в купе. В этом случае останетесь хотя бы живы. В Анапу мы ехали именно таким, и тут, по большому счету, никаких особых претензий к РЖД нет - туалет достаточно современный, а потому не вонял не так сильно, как ожидалось, и им (о чудо!) можно было пользоваться на остановках. Кондиционер работал исправно, и его даже пришлось с одной стороны заткнуть страшным казенным полотенцем, дабы не дуло в ухо ребенку. Ну а какого-то другого сервиса от РЖД мы в данном случае и не требовали. Согласитесь – требовать сервиса от РЖД глупо.

Обратные же билеты у нас оказались на самый обычный поезд, и тут мы по полной вкусили прелести совковых РЖД. В первую очередь – это, как обычно, жуткого вида туалет, который закрывался чуть ли не каждый час, и если прозевал очередную остановку – пеняй на себя и терпи, пока поезд не тронется (2010 год, я хренею, наши предки думали, что мы в это время уже будем во всю Луну обживать…). Но самое хреновое - практически никакая кондиция, которая дула только по понятному заспанной проводнице принципу. В результате, все время пути в вагоне можно было находиться только полураздетым, обливаясь потом с ног до головы. Зато периодически доводилось сунуть голову в одно из немногих открывающихся окон (пассажиры так и норовили их раскрыть, невзирая на предупреждения проводницы о якобы работающем кондиционере) и пару минут подышать - иначе, наверное, до Москвы не доехал бы никто. И это – в купейном вагоне за деньги, даже большие чем в фирменном поезде. В общем, больше наших РЖД я ненавижу только украинские поезда, которые ходят из Москвы в Крым. Там вообще беспредел...

А вот трансфер от Анапского вокзала и до самой «Русалочки» осуществляется силами самой «Русалочки», на их минивэне, с хорошей кондицией (вообще - кондиция на югах - это все). Быстро и удобно, приветливый водитель встречает прямо у вагона и провожает на стоянку. Может даже что-то помочь донести. Правда, когда мы ездили в «Русалочку» в первый раз, года два назад (в столовой висят фотографии отдыхающих - мы там даже себя нашли), произошла накладка - администрация перепутала время, и нам пришлось подождать на вокзале часа полтора. На этот раз проблем не было. Вернее, со временем нашего приезда опять немного напутали, и водитель явился аж на полчаса раньше, чем надо было. Так что, когда будете договариваться с администрацией, еще раз перед самым выездом отошлите им напоминалку, а в мобильник занесите их телефон, чтобы в случае чего созвониться прямо из Анапы.

Кстати, если первый раз трансфер для нас был бесплатен (если, конечно, нам не изменяет память), то теперь за “туда-обратно” с нас взяли 1000 руб. Это по любому меньше, чем у таксистов (там цены доходят до 1500 в один конец), тем не менее, в таком очень недешевом месте, как «Русалочка», могли бы и не жлобиться. Вроде и мелочь, а неприятный осадочек создается.

Тем более, что «Русалочка» действительно недешева - мы (двое взрослых и ребенок) снимали двухместный номер за 2700 в сутки, не считая питания. Примерно столько же стоит проживание практически на набережной Анапы в хорошем доме отдыха. В самих же Кучугурах можно жить и за сумму в 10 раз меньшую (но это будет уже курятник).



УДОБСТВА

Впрочем, этих денег мы особо не жалеем, так как место это действительно весьма неплохое. До буржуев, конечно, не дотягивает, местами прослеживается совершенно излишнее крохоборство, но, тем не менее, вряд ли в Кучугурах есть что-то еще такого же уровня сервиса (и цены…).

У нас был чистый, просторный номер: две комнаты, в каждой - кондиционер, плюс был телевизор, холодильник (внутри набор всякой фигни типа сухариков, конфет, пива, воды – и тут цены даже ниже, чем в магазинах), столик, тумбочка, сейф, шкаф. Туалет с душевой кабиной и умывальником в номере тоже присутствовали (есть и более дешевые номера, но там удобства уже на улице). Несколько раз за две недели меняли белье, правда, по не вполне понятному графику. Уборка же проводилась каждый день.

Единственное, что несколько напрягало - очень плохой, вернее – нестабильный, напор горячей воды. Мы жили в "башенке", и, похоже, на напор влияла кухня, а может и соседние номера - он сильно гулял, и пока принимали душ, непременно приходилось его постоянно регулировать, так как вода становилась то горячее, чем надо, то холоднее. В остальном к номеру претензий, пожалуй, нет. Разве что двери могли бы сделать и поприличнее - то, что стоит сейчас, - полное барахло, звукоизоляции никакой. Окна, кстати, все пластиковые, нормальные.



ОБЩАЯ ТЕРРИТОРИЯ

Во дворе Русалочки тоже все весьма уютно. Бар значительно расширен по сравнению с тем, что было пару лет назад. Цены на коктейли, кстати, весьма доступные, так что бар пользовался популярностью как у взрослых, так и у детей - безалкогольные коктейли и мороженое уходили на ура. Особенно приятно было посидеть после заката (если только комары не донимали, а такое у нас было пару ночей – мошкару надуло с Голубицкой). Хотя, нахрена народ там сидел у зомбоящика и смотрел тупые сериалы, я не понимал.

Большой бассейн теплый и чистый как минимум 95% времени (пару раз пришлось наблюдать повышенное содержание насекомых, возможно в эти дни его не смогли почистить утром), хотя хлорка, конечно, не сравнится с соленой морской водичкой, пусть даже она и весьма мутная от песка, особенно если ветреная погода. Впрочем, в Кучугурах море по любому лучше, чем в той же Голубицкой с ее нереальными толпами народа, поскольку, во-первых, нет этих гадящих толп, а во-вторых - на пляже песок, а не колючий ракушечник. Ребенок вообще все две недели работал экскаватором...

Но вернемся к обстановке Русалочки. Кроме пользующихся немалым успехом бассейна и бара, стоит отметить наличие приличного стола для пинг-понга, но ракетки лучше иметь свои - местные вконец раздолбаны. Кстати, если у вас есть желание - можно поиграть и в бадминтон - территория позволяет. Жаль только, что администрация не додумалась предоставить в общественное пользование соответствующий инвентарь. Так что и тут придется покупать самим. Зато есть велосипеды на прокат (40 руб. в час - можно было бы и бесплатно давать) - весьма убогие "стелсы", но на них неплохо ездить в магазины или, например, к парку аттракционов на картинг. Картинг, пожалуй, самое достойное развлечение в городе, поэтому непременно туда сводите ребенка. Наш конкретно подсел на это дело.

Жену и ребенка весьма порадовал отдельно стоящий домик с тайскими массажистками. Цены гораздо ниже московских, и хотя не все тайки одинаково хороши как массажистки, тем не менее, весьма советуем хотя бы разок попробовать. Тем более, что массаж могут делать самый разнообразный.

Кроме того, в «Русалочке» есть бильярд (тоже платный, а зря – если бы за него деньги не брали, может народ и играл бы), а также сауна, но мы в этот раз не ходили - ее надо хорошо протапливать, лучше всего вообще идти после кого-нибудь, во вторую очередь, тогда это будет в кайф, если подходящая компания. Ну или забираться туда часа на три – как раз успеет как следует раскочегариться.

И, наконец, автомобилисты, наверное, оценят автостоянку с навесом - салон не так сильно прогревается на солнце.

Вот, вроде бы, и все, что можно сказать о внутреннем дворике. Гостевой дом продолжает расширяться и рядом строится еще один корпус, у которого на верхнем этаже вроде как собираются даже делать еще один бассейн, крытый, чтобы можно было купаться и в холодную погоду, например, в межсезонье.



КОРМЕЖКА

При желании можно питаться прямо в столовой Русалочки, это будет стоить порядка 700 руб. в сутки на взрослого (точные цены на все есть на сайте гостевого дома), и это действительно домашняя кухня. У меня весьма чувствительный пищеварительный тракт, но тут ни разу я не ощутил дискомфорта, присущего обычной столовской жрачке с охрененным количеством комбижира и маргарина. Кстати, по приезде домой выяснилось, что лишних килограмм я не набрал, чего серьезно опасался ввиду пляжно-лежачего образа жизни.

Ассортимент достаточно разнообразен, повторяться блюда начинают через неделю, хотя и тут постоянно бывает что-нибудь новенькое. Есть что-то вроде шведского стола, где вы можете наложить себе салат (огурцы, помидоры), взять фруктов (персики, нектарины, яблоки, арбузы, дыни, но не все это сразу - единовременно обычно выставлено один-два сорта фрукта), печенья. Тут же чай, кофе, кулер с водой. По утрам можно наложить овсяных хлопьев с молоком (вместо жутко сладкой каши, которая конкретно задолбала, поскольку я ее с детства практически не ем, уж лучше было отказаться от завтрака, чтобы не тратить зря деньги - по сути, утром я ел только бутерброд с колбасой и пил кофе).

Особых претензий к питанию нет, разве что выставлять салаты на стол и фрукты начинают слишком рано - где-то за час до назначенного времени, и тут не исключено заветривание, да и мелкие плодовые мушки на фруктах не добавляют аппетита. Хотя, стоит отметить прогресс - в прошлое наше посещение несколько раз были отмечены даже обычные мухи на еде, и тогда это было весьма неприятно. Сейчас ничего подобного уже не было.

Раз в 10 дней ужин проводится на свежем воздухе, с живой музыкой (вернее - живые певцы, а музыка из компьютера) и развлечениями для детей и взрослых. Для детей это - всевозможные веселые конкурсы с призами в виде дешевых китайских одноразовых игрушек, а для взрослых - танцы. Но тут опять все зависит от контингента отдыхающих - пенсионеры обычно не проявляют в этом деле энтузиазма. С точки зрения питания такие праздничные ужины несколько выделяются - тут вам могут дать что-нибудь вкусненькое типа бутерброда с икрой. Два года назад мы даже попали на день рождения «Русалочки» - там аж по бутылке шампанского на каждый стол поставили. В этот раз каждый разминался за свой счет, через бар. Может, поэтому народ и не сильно рвался танцевать.



ПОСЕЛОК

В общем и целом – «Русалочка» весьма неплохое место, хоть и не дешевое. За такие деньги можно легко и за границу съездить. Пожалуй, оно должно стоить меньше раза в полтора, тогда это будет более-менее адекватно. Наверное. Хотя, за отсутствие проблем, натуральную пищу и домашнюю обстановку, наверное, можно и переплатить. Типично семейный, тихий и спокойный отдых (только во время праздничных ужинов музыка орет до 12 часов ночи). Очень уютно и по-домашнему. Возможно, именно поэтому сюда многие семьи приезжают по нескольку раз, а то и вообще каждый год – завсегдатаев немало. Но хватит про саму «Русалочку», надо немного сказать и про сами Кучугуры.

Выделяется это место на Азове в первую очередь своим огромным песчаным пляжем. В более популярной Голубицкой гораздо грязнее, и там ракушечник. Хотя, чем ближе был август, тем больше народу становилось и на пляже Кучугур, и тем грязнее он становился. Убить в совковой гопоте желание гадить там же, где они сидят, видимо невозможно. Причем, урны для мусора стоят достаточно часто. Но нет – окурки надо закапывать в песок, а семечки лузгать прямо себе под ноги. Благоустройство пляжа тоже хромает - на все про все пара раздевалок и туалет в море. Как обычно у нас. В общем, самое лучшее - пройти минут 15 по берегу в сторону грязевого вулкана, так чтобы оказаться в одиночестве. Там будет и чище и спокойнее.

Грязевой вулкан с голубой глиной - еще одна достопримечательность Кучугур. Ее, конечно, можно набрать и в сухом виде – по берегу местами она выходит на поверхность, но похрюкать в жиже, конечно, приятнее. Самое главное - здесь на порядки меньше народа, чем на рекламируемом по всей Тамани вулкане Тиздар, который тоже тут рядом - в поселке За Родину. Там уже ни о каком оздоровлении речи нет. Грязь уже явно не та, что надо. Кстати, и соленое озеро в Голубицкой нам отсоветовали местные жители. Видимо, там тоже уже давно больше продуктов жизнедеятельности человека, чем полезных для организма минеральных веществ. Так что если вам нужна грязь, то в Кучугуры - однозначно.

В остальном - мелкий поселок, тусовщикам тут не место. Максимум, куда здесь можно сходить - в парк аттракционов «Емеля», там по вечерам проводятся детские дискотеки и иногда кто-то даже выступает на сцене.

Жаль, что для занятий спортом имеется только одна футбольно-баскетбольная площадка с довольно качественным покрытием о оборудованием. Народ постоянно играет. Теннисного корта нет, хотя на некоторых картах эта футбольшая площадка и описывается как корт :( .

А вот экскурсии организованы здесь из рук вон погано. В поселке правят три фирмы - "Экипаж", "Мир развлечений" и еще одна с труднозапоминаемым названием («Боспор», кажется). У первых двух отвратительные автобусы «Хуюндай». Хотя продавцы путевок и будут вам впаривать, что в них кондиция - не верьте. Это просто вентиляция, так что вы все проклянете, прежде чем доедете, скажем, до Долины лотосов. Ну, или заранее запасайтесь веерами. Причем, ладно бы автобусы из Кучугур ехали бы сразу на место, так по дороге они еще и объезжают все окрестные поселки типа Пересыпи и Голубицкой, дабы набить автобус под завязку. А это еще лишних полчаса в душном салоне. У «Боспора» с автобусом получше, тут действительно мы увидели кондиционер, но там мы напоролись на проблемы организационного плана - сначала автобус опоздал на полчаса, потом кого-то не забрали в Голубицкой и возвращались с полпути - а это еще более получаса, в результате до Анапы добирались часа два с половиной. Ужас, короче.

Хотя, может, это просто день был неудачный – под конец этой злосчастной экскурсии, когда мы добрались-таки до долины Сукко, в довершение всех мучений грянула умопомрачительная гроза. В результате, те, кто ехал с нами на этом автобусе на «Африканские мелодии и ритмы Кубани» вообще обломались – представление отменили, а мы смотрели, как в рыцарском замке каскадеры разыгрывали представление под проливным дождем. Правда, тут как раз такой водный экстрим и оказался самым интересным – представление было абсолютно никакое - не советую.

Так что экскурсиями увлекаться здесь не стоит. На мой взгляд, единственное куда можно съездить – в Долину лотосов (действительно необычное для России место, да и на катере детям будет прикольно прокатиться), да в Абрау-Дюрсо. Там не дегустации вы сразу поймете, чем отличается настоящее шампанское от полусладких суррогатов быстрого приготовления. Ну, может, еще на Соленое озеро, в Черном море искупаться и грязью помазаться. Остальное – Атамань, Анапа и так далее не стоят мучений в душном автобусе.

А вообще Кучугуры – интересное и приятное место, но на любителя. Если вы тащитесь, скажем, от Коктебеля, Геленджика, или, не дай бог, каждый год ездите в Турцию, то это не для вас. Продолжайте тусоваться.

PS. Картинки, иллюстрирующие данный текст смотрите в фотогалерее, честно говоря, было лень раскидывать их по тексту, да и народ.ру был выбран для размещения этого текста исключительно из лени.
http://gdrusalochka.narod2.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB